13 лет назад
от

Есть вопрос.Помогите пожалуйста. Что такое компьютерный эксперимент? Приведите пример.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Компьютерный (численный) эксперимент — это эксперимент над математической моделью объекта исследования на ЭВМ, который состоит в том что, по одним параметрам модели вычисляются другие её параметры и на этой основе делаются выводы о свойствах объекта, описываемого математической моделью. Данный вид эксперимента можно лишь условно отнести к эксперименту, потому как он не отражает природные явления, а лишь является численной реализацией созданной человеком математической модели. Действительно, при некорректности в мат. модели — её численное решение может быть строго расходящимся с физическим экспериментом.

С развитием компьютерной техники появился новый уникальный метод исследования -- компьютерный эксперимент.