Чем отличается сангвинник от холерика? Кто сангвинник, а кто холерик?
1)Сергей-типичный непоседа, на уроках постоянно вертится, разговаривает с соседом.Говорит очень быстро. Походка порывистая вприпрыжку. Легко увлекается как.-либо делом, быстро охладевает. На замечания учителя не реагирует;
2)Саша выделяется порывистостью. Увлёкшись рассказом учителя легко возбуждается, прерывает рассказ разными вопросами. На любой вопрос учителя поднимает руку и отвечает, часто не подумав невпопад.В раздражениивыходит из себя,устраивает драку.На переменах бегает по коридору
Сергей -сангвиник (лат. sanguis, сангвис, «кровь» , «жизненная сила» ) — темперамент в классификации Гиппократа. Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать, как живого, подвижного, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности.
Саша- холе́рик (греч. χολή, холе, «желчь» ) — тип темперамента в классификации Гиппократа. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, преодолевать значительные трудности, но, в то же время, неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения
Сангвиник более уравновешен. В ваших примерах оба холерики. Один из способов коррекции, а она необходима, так как может привести к дезадаптации - idem per idem (подобное лечиться подобным) . Давать задания, требующие быстрой реакции и высокой активности - это раз. Второе. Для того, чтобы человек осознал свое поведение и мог его регулировать сам, необходимо вместе с ним сформулировать и прописать интересную для него цель и периодически анализировать с ним его движение. Главное, чтобы цель эта была ЕГО.