Gtx580 и gtx680.
По первым тестам видно, что gtx680 превосходит gtx580 на 10-12% процентов, не больше.
Стоит ли ожидать обвал цены на gtx580 на четырёхзначное число(1500 -2000р), и когда?
На большинстве новостных лент звучит цифра в 50 евро ~2000р
Может быть я выразился неправильно.. . Ладно, переиначим вопрос: стоит ли ожидать, что печ580 подешевеет на 1,5-2к?
Вообще-то стоит, но не раньше чем gtx680 будет рассована по всем магазинам.
Nvidia делает большую ставку на эту карту, несмотря на незначительный процент превосходства, следовательно и цены на предыдущее поколение упадут.
Хотя, Radeon как-то подешевле будет и погибче, смотря для каких задач, конечно.
Неподешевеет, ибо Nvidia жиды.
Коментарии редакции:
GTX 680 уступает HD 7970 и только благодаря разгону может с ним сравниться. Разогнанный HD 7970 на голову превосходит разогнанный GTX 680. Двухпроцессорные карты GTX 680 не по зубам. Прирост производительности по сравнению с GTX 580 в абсолютных значениях невелик, что объясняется невероятной тяжестью этой игры с максимальными настройками.
Видно, что для успешной конкуренции с Radeon HD 7970 из карты выжали все что можно. Частоту GPU подняли до 1 ГГц, оставив лишь небольшой запас для разгона. Да и разгонять ее вручную почти что бессмысленно. В штатном режиме это уже делает технология GPU Boost, которую, похоже, прилепили к карте в последний момент, чтобы использовать малейшую лазейку для прироста производительности. Оверклокеры еще не раз помянут ее добрым словом.

не стоит, максимум на 500р и то врятли