Програмирование для iPhone. На каком языке пишутся приложения для iPhone и iPad??

родным языком для всех Apple устройств является Objective-C. Java надо прикручивать. все остальное это вообще не вариант

Бейсик? Не смешите. Паскаль возмножно но ооочень сомнительно, если можно-покажите пример приложения. С++, Ява наше все.

C++, Basic и Pascal
Российский разработчик Дмитрий Ковба выпустил серию приложений, которую могут оценить не только начинающие девелоперы, осваивающие новые для себя языки программирования, но и гики, желающие осуществлять сложные математические вычисления на своем iOS-устройстве.
Устанавливал его обработчики получалось писать на этих компиляшках.
Основной язык программирования для Apple устройств - это Objective-C
Но не советую

гуглЪ рулит. . два волшебных слова "эпл сдк" и (почти) весь мир у ваших ног))

пиши на Java. не ошибешься )))