Кому принадлежат слова "дурак не заметит, умный промолчит"?
Это поговорка "Умный не скажет, дурак не поймет". Есть версия "Никогда не указывай людям на их ошибки - умный не скажет, дурак на поймет, а средний станет твоим врагом". Но это просто поздняя версия поговорки, смысл её всё же в том, что так говорят, если человек сам совершил какой-нибудь промах, и он сам себе успокаивающе может так сказать. Ведь умный не станет указывать на промах, а тот, кто не в теме, просто не поймет.
Мать партизана. Неправильно. Умный нескажет, а что дурак должен понять? Умный промолчит, чтобы не обидеть, дурак не заметит того, о чем можно было бы посмеяться.
Народу!
Народная пословица скорее всего