Вопрос Христианам как они это понимают.

Евангелие от Матфея.
45 От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; Ам 8:9
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пс 21:2; Мк 15:34
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить; Пс 68:22; Ин 19:29
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись
Если Иисус заявляет что он бог то как это понимать, Иисус зовет Илию или Иисус зовет Бога.
Зачем Иисус зовет Бога, если утверждает что он сам является Богом?

Христос не был распят, не был воскрешен. Он пророк, которого хотели убить но Аллах вознес его к себе. Было бы невежеством думать что Бог позволит неверным убить его посланника!..

Источник: Алетия

Иисус никогда не говорил что он Бог, напротив, он при любом случае вспоминал Отца. И тут он просит помощт у своего Отца, чтобы тот поддержал его. Но если бы Бог облегчил страдания Иисуса, то можно ли было б считать жерву Иисуса, принесенной до конца? Нет.

вы фиг догоняете? Будучи воплащенным он учил и показывал как НАМ сибя вести-любовь, смирение. Он же мог всех в дребезги разогнать, но ему нужно было человеческой сущностью до канца притерпеть.

Иисус Христос и Человек, и Сын Божий и Бог. И вот как Человек Он обращался к Отцу Небесному.

Потому что он сын Бога (Матфея 16:16)