Что едят черепахи

Основа их растительные корма, состоящие из влаги (70-90%), витаминов, минеральных веществ. Из растительных кормов прежде всего следует сказать о листьях — капусты, сала­та, одуванчика. Капуста удобна тем, что она есть всегда, круглый год. Салат, одуванчик — летние корма. Некоторые черепахи лю­бят бутоны или только распустившиеся цветы одуванчика. Клет­чатка листьев активизирует пищеварение черепах, молодые листья содержат наибольшую концентрацию полезных веществ. Листья можно опрыскать водой.
Овощи тоже составляют солидную долю в рационе чере­пах. Однако многие черепахи неохотно едят цельные морковь, свеклу. Эти сравнительно жесткие овощи следует порезать мелки­ми кусочками. Молодую, нежную морковь черепахи едят охотнее. С аппетитом поедают огурцы (менее охотно — длинные, оранжерейные) и помидоры. Помидор лучше разрезать пополам, но можно заставить черепаху и «погонять футбол» : она долго бу­дет катать помидор, пока ей не удастся защемить плод и проку­сить кожицу. Это забавно, для нас, конечно, а не для черепахи. Поэтому, чтобы не издеваться над животным, предлагайте чере­пахе мягкий, мятый помидор, его легче прокусить.
Из фруктов годятся все съедобные ягоды, яблоки, груши, сливы. Со сливами тоже может получиться «футбол» , поэтому выбирать надо самые мягкие плоды или разломить сливу попо­лам. То же касается и абрикоса, персика. Сливы, абрикосы, ябло­ки, груши можно давать слегка подгнившими (а вот испорченные помидоры и огурцы давать нельзя) . Арбузы и дыни (в отличие от тыквы) черепахи тоже едят охотно. Но после кормления бахчевы­ми надо ваткой, смоченной теплой водой, обтереть черепахам рот от застывшего сладкого сока. Среднеазиатская и европейские че­репахи весьма неохотно едят банан. Апельсины и мандарины едят все сухопутные виды, но больше выпускают сока в песок или на пол, чем им попадает в рот.
К этому основному рациону сухопутных черепах следует добавлять и животную пищу. Куриное яйцо — круто сваренное, остывшее, разрезанное пополам. Творог — желательно деревен­ский, а не заводского изготовления. Рыбу вареную. Мясо кури­ное, говяжье, фарш говяжий - как сырые, так и сваренные. Мучные черви — чтобы они не уползали, следует придавить их головную часть. Мотыль крупный, рыболовный — свежий, жи­вой. Можно предложить дождевых червей, обездвиженных кузне­чиков, сверчков, улиток (улиток только садовых, водных давать нельзя).

Источник: интернет

Капустные листья и листья одуванчика

Зеленые листья.