Как узнать какой (максимальный) вес выдерживает удилище???
Тебе на слом надо проверить, при ударе или при при поднятии тяжести?... вот это поможет, либо кинуть и смотреть результат, либо за тросик к кончику привяжи и поднимай, как трещать начнёт увидишь... .

От советчики "Посмотри по толщине удилища" - супер! Толщина это ДАЛЕКООО.... не главное! Не ну держак от лопаты не в счёт... .
Вес чего.. . Грузила или трофея... если грузила то смотри на удилище все написано (минимальный и максимальный тесты) Ну а трофея то.... дорогой, тут только практика....
Любое удилище имеет два показателя.
1. Тест удилища
2. Тест удилища по леске.
Первый показывает оптимальный для заброса вес.
Второй - собственно на какой вес рыбы рассчитано данное удилище.
По поводу 3/4 теста - может на спине это и так, но я например фидером с тестом 60 грамм вполне спокойно забрасываю кормушку с прикормкой весом под 100 грамм и бланк при этом даже не проседает. Тут от производителя многое зависит. Китайцы откровенно завышают тест, англичане - занижают.
2 Лёха Енов - глубоко сомневаюсь в том, что пикер с тестом 40 гр выдержит 500 кг....
К леске привязываешь динамометр. Динамометр привязываешь к полу. ачинаешь тянуть удилище вверх. Динамометр покажет усилие, при котором сломалось удилище.
А вообще при вываживании рыбы работает не только удилище, а комплекс удилище, леска/шнур, катушка с правильно настроенным фрикционом, фурнитура (вертлюги-карабины) , ну и сам рыбак. Во первых может сломаться-порваться любая составляющая из этого комплекса. А во вторых при должном умении можно вытащить рыбу по весу превышающую разрушающую нагрузку на удилище. Так же при должном НЕумении можно сломать палку и на маленькой рыбешке.
Ну тут ещё и самому надо иметь чувствительность в руках. сдуру можно и икс сломать.