Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему российский флаг называется триколор

ирина краснопольская Знаток (347), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Северус Снейп Просветленный (20057) 12 лет назад
ТРИКОЛОР (фр. TRICOLORE - три цвета) - флаг, состоящий из трех горизонтальных или вертикальных полос разных цветов. Различают вертикальные и горизонтальные триколоры.
Только Российский флаг называть триколором неправильно.
Вот например еще ряд стран, которые так же как и мы используют триколор:

1 - Россия,
2 - Словения (1991 г.) ,
3 - Словакия,
4 - Сербия,
5 - флаг Государственного Сообщества Сербии и Черногории,
6 - Люксембург, Нидерланды,
7 - Хорватия,
8 - флаг республики Герцег-Босна в мусульманско-хорватской федерации Республики Босния и Герцеговина.

И немного о Российском триколоре из различных источников:

Петр Первый прибыл по морю в Голландию без флага, а его корабль не впустили по этой причине. Разгневанный император разорвал голландский "крабес" и сшил из него российский "бесик". Так появился в 1699 г. Российский флаг.

В 1699, БУДУЧИ В ГОЛЛАНДИИ, ПЁТР I РЕШИЛ, ЧТО РУССКИЕ КОРАБЛИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ФЛАГ. ВЗЯВ ЗА ОСНОВУ ГОЛЛАНДСКИЙ ТРИКОЛОР, ОН СОЗДАЛ СВОЙ ФЛАГ. В КАЧЕСТВЕ ЦВЕТОВ ПЁТР I ВЫБРАЛ ЦВЕТА ГЕРБА МОСКВЫ: БЕЛЫЙ — ЦВЕТ ЛОШАДИ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ; СИНИЙ — ЦВЕТ ЕГО ПЛАЩА; КРАСНЫЙ — ЦВЕТ ФОНА ГЕРБА МОСКВЫ.

История триколора уходит в прошлое на три с половиной века. И история эта полна легенд и домыслов. Впервые триколор в России появился в 1668 году, при царе Алексее Михайловиче. Тогда этот трехцветный флаг поднимался только над кораблями конвоя, сопровождавшими морские торговые караваны. А 20 января 1705 года Петр I подписал указ об учреждении трехцветного российского флага. Он был передан торговому флоту России. Но еще в 1693 году, во время своего плавания в Архангельск, Петр I поднимал так называемый «флаг царя московского» , представлявший собой бело-сине-красное полотнище с изображением желтого двуглавого орла в центре.

В НАШЕ ВРЕМЯ ВОЗНИКЛА ВЕРСИЯ, БУДТО ПЕТР 1 ПОЗАИМСТВОВАЛ ЦВЕТА РОССИЙСКОГО ФЛАГА У ГОЛЛАНДСКОГО СТЯГА. КАК ИЗВЕСТНО, ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР БЫЛ БОЛЬШИМ ПОКЛОННИКОМ ГОЛЛАНДИИ, ГДЕ НЕ РАЗ БЫВАЛ. ДА И ПЕРВЫЙ УРОК ГЕРАЛЬДИКИ ПЕТР ПОЛУЧИЛ КАК РАЗ У ГОЛЛАНДЦА БУТЛЕРА. ПРОИЗОШЛО ЭТО ЕЩЕ В 1669 ГОДУ ПРИ СПУСКЕ НА ВОДУ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО КОРАБЛЯ — 12-ПУШЕЧНОГО «ОРЛА» . ПРИСУТСТВОВАВШИЙ ПРИ СЕМ БУТЛЕР СПРОСИЛ ПЕТРА, КАКОЙ ФЛАГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДНЯТ НАД «ОРЛОМ» И ОБЬЯСНИЛ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ОБЫЧАИ ЕВРОПЫ.

ТРИКОЛОР РУССКОМУ ФЛОТУ И АРМИИ ДАЛ ПЕТР ВЕЛИКИЙ ВО ВРЕМЯ АЗОВСКИХ ПОХОДОВ (1695,1696 ГОДОВ) И В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ (1700-1721 ГОДЫ) . РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЛОС ОТРАЖАЛО ДРЕВНЕРУССКОЕ ПОНИМАНИЕ СТРОЕНИЯ МИРА: ВНИЗУ - МИР ФИЗИЧЕСКИЙ, КРАСНЫЙ; ВЫШЕ - НЕБЕСНЫЙ, ГОЛУБОЙ; ЕЩЕ ВЫШЕ - МИР БОЖЕСТВЕННЫЙ, БЕЛЫЙ.

ВПЕРВЫЕ БЫЛ ВВЕДЕН ПРИ ЦАРЕ АЛЕКСЕЕ МИХАЙЛОВИЧЕ ДЛЯ ВОЛЖСКО-КАСПИЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ - КАК ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК: БЕЛЫЙ - ЧИСТОТА, СИНИЙ - ВЕРНОСТЬ, КРАСНЫЙ - МУЖЕСТВО. ПЕТР ПЕРВЫЙ В 1705 ГОДУ ПЕРЕДАЛ ТРИКОЛОР ТОРГОВОМУ ФЛОТУ РОССИИ, А ЗАТЕМ СТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России) . Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости.
Остальные ответы
uyyyi Мастер (2442) 12 лет назад
потому что в нем три цвета
ЁЖИК В ТУМАНЕ Просветленный (25096) 12 лет назад
Потому, что на нем три цвета! ТРИ_КОЛОР!
ирина комарова Искусственный Интеллект (107600) 12 лет назад
потому что он трехцветный- синий, красный, белый
Андрей Подвигин Просветленный (38270) 12 лет назад
меня тоже смущают буржуйские слова в названии государственной символики
тигРовАя кИСкА Гуру (2625) 12 лет назад
потому что в флаге 3 цвета)
елена Искусственный Интеллект (142804) 12 лет назад
три цвета в переводе с английского
Dias Профи (511) 5 лет назад
Это всё колонии Британии, у нее тоже 3 этих цвета, как щупальцы во все стороны выпустила
А П Ученик (145) 4 года назад
Российский флаг называют триколором, т. е. именем флага Франции, потому что его собственное сокращенное имя звучит неблагозвучно: БеСиК. Геральдически правильное название Бело-сине-красный.