Почему возникают биения при сложении двух колебаний с близкими частотами?

Потому что колебания с близкими, но разными частотами - то оказываются в одной фазе, и суммарный размах увеличивается. То в противофазе, и гасят друг друга. Эта смена происходит с разностной частотой.

Нет, это не резонанс, это совершенно другая вещь. Принцип проще простого - две волны "прячутся" друг за друга, так что внешне результат выглядит как одна волна с периодически меняющейся амплитудой. Но это только внешне, на самом деле обе исходные волны продолжают существовать, и их можно разделить снова. "Биение" - это не физический термин, а акустический, более бытового уровня. "Биением" называют периодическое изменение громкости или амплитуды звука.

этот процесс назавается резонансом и колебания возрастают в несколько раз
происходит это когда частоты одинаковы или близки