Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие произведения Тургенева самые известные и о чем они?

Виктория Анисимова Ученик (105), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
жанна бачурина Мастер (1090) 12 лет назад
Дворянское гнездо, Ася, Отцы и дети
Salieri Мастер (1238) 12 лет назад
«Муму»
Сюжет: Ну, я думаю, вы знаете. ) Про немого Герасима и собаку.

«Отцы и дети»
Сюжет: Базаров и Аркадий Кирсанов приезжают в Марьино и некоторое время гостят у Кирсановых (отца и дяди Аркадия) . Конфликт поколений, а также социальных слоев постепенно обостряется. Базаров умирает, исполняя врачебный долг.

«Рудин»
Сюжет: Блестящий оратор Рудин приезжает в захолустье и поражает воображение провинциалов, внося смуту в их души и влюбляя в себя девиц. Однако он оказывается не таким необыкновенным человеком, каким кажется его соперникам на первый взгляд.

«Дворянское гнездо»
Сюжет: Лаврецкий возвращается в своё поместье из Европы разочарованный жизнью, обманутый изменившей ему женой. Вскоре Лаврецкий влюбляется в дочь своей двоюродной сестры, Лизу. Из газет Лаврецкий узнаёт о смерти жены, внезапно умершей в Париже.

«Накануне»
Сюжет: Болгарский эмигрант Инсаров нарушает душевный покой юной дачницы. Она влюбляется в него, выходит замуж и отправляется вслед за ним на Балканы, однако Инсаров смертельно болен.

«Ася»
Сюжет: Завораживающее произведение, сосредоточенное на переживаниях героев. Пленяющая всех семнадцатилетняя Ася и успешный двадцатипятилетний Н. Н. случайно знакомятся в Германии.