прибор на 50 Гц в сеть 60 Гц

kostya borovoi Профи (746), на голосовании 13 лет назад
Возникла проблема! Есть эл. инструмент работающий с сетью 220-230/50 Гц конкретно - зарядное устройство аккумулятора шуруповерта а сеть на объекте 0.4/60 вот и возникает вопрос - критично ли? Знаю наверняка что по входу стоит диодный мост поэтому навредить может прирост напряжения постоянного тока, из за чего прибор проработает недолго (. Знающие люди подскажите что нибудь )
Голосование за лучший ответ
Валенок Сибирский Просветленный (24503) 13 лет назад
60 герцовая, это не высокочастотная сеть. Ток там глаже. Инструмент не сгорит, не сломается
max Мыслитель (7471) 13 лет назад
0,4/60 - это линейное напряжение 380 при частоте 60Гц. я правильно понял?
подавайте на свою зарядку не линейное, а фазное напряжение, это будет как раз 230-240В.
если на входе зарядки сразу стоит выпрямитель, то такое отклонение частоты не сможет вывести зарядку из строя:
- для диодов такая разница частот как встречный ветер на скорость танка,
- для фильтрующих конденсаторов в данном случае критично напряжение, а не частота. а напряжение правильное.
но если вы воткнете зарядку между двумя фазами, т. е. в 380 вольт, то зарядка скорее всего сгорит за несколько секунд.
kostya borovoiПрофи (746) 13 лет назад
ясный хрен между фаз тыкать ее никто не собрался ))
kostya borovoiПрофи (746) 13 лет назад
да добавлю зарядта не на основе трансформатора а импульсная , и при завышении частоты после моста увеличится напряжение , что может повлеч за собой нарушение гарантийных обязаностей и не долгую службу работы )
max Мыслитель (7471) как раз на трансформаторной зарядке и могут быть проблемы. да и то в сторону повышения вряд-ли что случилось бы, вот если частота бы понизилась - проблемы были точно. а на импульсной - зарядке такое повышение вряд-ли на что-то повлияет. на входе зарядки стоит диодный мост, а после него конденсаторный сглаживающий фильтр, за фильтром импульсный преобразователь. на выходе диодного моста получается постоянное пульсирующее напряжение с максимальным значением равным максимальному значению синусоиды на входе. т.е. мы получим идущие подряд импульсы одной полярности 300-310 вольт. конденсаторный фильтр сгладит эти импульсы и мы получим постоянное напряжение около 280В с небольшими пульсациями +-30В. как видите от частоты тут ничего не зависит. единственное что при увеличении частоты немного уменьшится период пульсаций. вот собственно и все.