Африканская яичная змея уникальна тем, что может питаться исключительно яйцами птиц, диаметр которых может значительно превосходить размеры самой змеи. Удаётся ей это благодаря очень подвижным соединениям костей черепа, малоразвитым зубам и особым отросткам шейных позвонков. Именно благодаря им змея вскрывает скорлупу, проглатывая жидкость и выплёвывая затем остатки скорлупы.
Толстоголовые змеи (лат. Dipsadinae) — подсемейство змей семейства ужеобразных. известны тем, что специализировались на питании почти исключительно слизнями и улитками. Если первые поедаются без затруднения, то извлечение моллюсков из раковин доставляет змеям много хлопот. Хищник вводит жесткую нижнюю челюсть в устье раковины, движением в длину втыкает длинные, изогнутые зубы в переднюю часть тела моллюска и, постепенно преодолевая сопротивление улитки, с помощью особых жевательных движений вытягивает ее наружу.
Слепозмейки питаются муравьями и термитами.
Стрела-змея питается исключительно ящерицами, главным образом ящурками, круглоголовками и степными агамами
Кошачья змея (Tarbophis fallax) питается ящерицами, но главным образом мелкими птицами: ласточками воробьями и их птенцами. Писать можно долго и много.