Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое уланы и драгуны

Оксана Ульянова Ученик (99), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ptenchik 777 Гений (69173) 12 лет назад
Драгуны — название конницы, способной действовать также и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей.

Уланы — наряду с гусарами род легковооружённой кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами.
Остальные ответы
Неисправимый Оптимист Просветленный (28628) 12 лет назад
Ула́ны — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами. Улан — слово, заимствованное из тюркского языка, в улусах Джучи и Чагатая огланами (от «оглан/олан» , буквально значит «сын» , «юноша» ) назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол.

Начиная с XIV века много ордынских татар сосредоточилось в Великом княжестве Литовском, где они состояли на военной службе.

В первой половине XVIII века татарские полки в Речи Посполитой начали называться уланскими. В воспоминаниях генерала Юзефа Зойончака (1794 г. ) читаем об этом следующее: "Литва имела несколько татарских полков. Поселения этого воинственного народа со времен Витольда сохраняются по сей день. Эти полки обычно называли уланскими по имени одного из их воинов, который прославился во время правления Стефана Батория.

Драгу́ны (фр. dragon — «драгун» , букв. «дракон» ) — название конницы, способной действовать также и в пешем строю. В прежние времена под этим же названием понималась пехота, посаженная на лошадей.

Слово драгун впервые является в истории в XVI веке: маршал Бриссак во время оккупации Пьемонта в 1550—1560 годах посадил на коней отборных, смелых пехотинцев, дал этому отряду название Драгуны и употреблял его для быстрых набегов. Сражались, однако, эти драгуны пешим порядком.

Первый полководец, давший драгунам их современное значение, был Густав-Адольф. Драгунские полки, правильно организованные, появились во Франции при Людовике XIV в 1668 году.

В XIX веке в Германии, Австрии, Франции и Англии около ⅓ всей конницы состояло из драгун, в Италии же их вовсе не было. В 20-м веке, в связи с массовым применением пулемётов и прочего автоматического огнестрельного оружия действия именно по драгунскому образцу стали почти единственно возможными для кавалерии.
Lamzar Lamzar Гуру (4803) 12 лет назад
Привет! Драгуны - это всадник на коне вооруженный мушкетом. Пока!
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 12 лет назад
Кто такие ДРАГУНЫ?
Слово драгун происходит от французского dragon, которое переводится как короткий мушкет. Изначально обучение этих всадников велось для ведения боя, как в конном строю, так и в пешем. Поэтому помимо кавалерийского вооружения, они имели еще мушкеты со штыком. Этот вид конницы был самый распространенный. При Петре I вся российская конница состояла из драгун. Постепенно роль конницы в бою изменилась. От кавалерии требовался быстрый натиск. Драгун все реже использовали как мобильную пехоту. Со временем слова "драгун" и "кавалерист" стали синонимами.

Кто такие УЛАНЫ?
Первые уланы появились в Польше. Хотя слово "улан" имеет тюркское происхождение, и переводится, как "юноша". Эти польские всадники были вооружены пиками и саблями. Отличительным атрибутом их формы был высокий четырехугольный головной убор. Вот в таком виде уланы появились в некоторых армиях Европы. Они являлись легкой кавалерией, наравне с гусарами. В России первый полк, сформированный по типу уланского, тем не менее, получил название пикинерного. А уланские полки появились, только в XIX в.
Альмира Жунусова Ученик (132) 8 лет назад
уланы - это военные, вооружённые пиками, из частей лёгкой кавалерии.

драгуны - это военные, предназначенные действовать как в конном, так и в пешем бою.
максим николаев Знаток (287) 7 лет назад
мммимВместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны учителей, пугавших их кондуитом — журналом, где изо дня в день отмечались малейшие прегрешения гимназистов. Всё это автор подвергает осмеянию. Сами же герои с помощью своей игры осваивают благородные законы рыцарства и справедливости. Вместе с мечтателями-«швамбранами» читатель совершает путешествие в историческое прошлое нашей страны, знакомится с нравами старой гимназии, воспитанники которой подвергались оскорблениям и унижениям со стороны