13 лет назад
от

Природные зоны италии и их особенности

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Материковая Италия состоит из трех различных природных зон.

На юге Италии расположился Апеннинский полуостров., . Он относится по своим характеристикам к субтропической ландшафтной зоне Европы. Для этой части Италии характерен холмистый рельеф, достаточно теплый климат с очень жарким и продолжительным летом, с вечнозеленой средиземноморской растительностью. Реки, расположенные в этой части маловодные и, зачастую, летом пересыхают. Все острова относящиеся к Италии имеют также горный рельеф и природа их аналогична природе Апеннинского полуострова.

Вдоль северной части Италии вытянуты красивой дугой Итальянские Альпы - высокая (более 4000 м) , очень резко и глубоко разрезанная ущельями и склонами горная система. Здесь очень отчетливо заметна высотная зональность ландшафтов — от широколиственных лесов, расположившихся у подножия до вечно лежащих снегов и ледников на горных вершинах.

Между этими двумя зонами расположилась третья - Паданcкая равнина, чья природа, в большей мере, среднеевропейская, но с чертами перехода к субтропикам.

Большое значение для формирования особенностей природных зон Италии, а особенно влияние на климат, оказывает море. Даже районы, расположенные в самой глубине страны отстоят от берега моря не более чем на 220 км. .

Важной особенностью природы Италии является постоянно продолжающееся развиваться вулканические и сейсмические процессы и современные подвижки суши, обусловленные расположением Италии в зоне молодой горной складчатости.

На юге Италии расположился Апеннинский полуостров., .Он относится по своим характеристикам к субтропической ландшафтной зоне Европы. Для этой части Италии характерен холмистый рельеф, достаточно теплый климат с очень жарким и продолжительным летом, с вечнозеленой средиземноморской растительностью. Реки, расположенные в этой части маловодные и, зачастую, летом пересыхают. Все острова относящиеся к Италии имеют также горный рельеф и природа их аналогична природе Апеннинского полуострова.