Я со своей кошкой примерно раз в год путешествую на поезде и мы проводим в пути примерно 17 часов. Чтобы вела себя спокойно - за несколько дней до поездки поила её препаратом "Кот Баюн" (3-4 раза в день, по инструкции) .
Надо сказать, что никакого результата я не заметила - кошка была такой же энергичной и подвижной (правда, потом узнала, что нужно было начать поить её чуть ли не за 2 недели, чтобы был хоть какой-то результат) .
Правда, я заранее приучала кошь спокойно переносить поездки в транспорте. Так что в поезде она сначала сидела в переноске (пластиковая, с металлической дверцей) . А потом я пристегнула к её шлейке поводок и выпустила её гулять по полке (предварительно привязав к перилам так, чтобы она не могла спрыгнуть на пол) .
Всю дорогу кошка либо спала, либо с интересом смотрела в окно. Я даже спокойно могла выходить ненадолго в тамбур покурить :-).
Лоток в пути нам не требовался - я за 6-10 часов до поездки прекращала кормить кошку.
Почитайте ещё статью: "В дорогу с кошкой":
http://www.kitty.ru/Rest/WCat.htmОбсуждение препарата "Кот Баюн" и других успокоительных препаратов в теме по ссылке:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=44925&postdays=0&postorder=asc&highlight=успокоительное&start=0Ещё некоторые владельцы выставочных животных (с которыми часто приходится путешествовать) рекомендуют перед дорогой или выставками давать "Антистресс" фирмы "Sanal" или "Feliway".
Изучение первоисточников показало, что:
1. Кот Баюн мало кому помогает
2. Большинство использует капли Баха Rescue Reme
3. Некоторые дают Джеробовскую настойку B-CALM и AmoQure.
В каких дозах??