За что греки почитали геракла?

Геракла почитали, конечно же, за то, что он был сыном Зевса. Но главное не это.
Великий герой совершил 12 подвигов, освободил Прометея на Кавказе и дошёл до Урала.
Гераклу пришлось преодолеть много опасностей, но всегда он из трудных ситуаций выходил достойно и победителем.
И самое главное, Геракл учредил Олимпийские игры в честь бога Зевса. Это были важнейшие празднества на территории Древней Греции. На время проведения Игр приостанавливались любые военные действия. А победителей состязаний чествовали как героев.
К слову, Олимпийские игры проходят и в наше время и будут всегда.

яйца

он был сыном Зевса.

За статус полубога, мощь и справедливость

Источник: из лишнего опыта