помогите!

Никита Антонович Знаток (354), закрыт 12 лет назад
Синонимом слова «простак» в Греции часто был термин, обозначавший жителя города, названного в честь сына бога. А кто, по легендам, заложил это поселение?
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
Абдеры (Абдера, Абдер, др. -греч. Ἄβδηρα) — древнегреческий город во Фракии, к востоку от устья реки Нестос, впадающей в Эгейское море близ современного греческого города Авдира. Жители древнего города назывались абдеритами. По преданию, город был построен Гераклом (сын Зевса) в память об Абдере.

Абдер (др. -греч. Ἄβδηρος) — в древнегреческой мифологии сын Гермеса (либо сын Посейдона и наяды Фронии) . Другие называют его сыном аргонавта Менетия и, таким образом, братом Патрокла. Согласно Птолемею Гефестиону, брат Патрокла. Родом из Локриды Опунтской.

Возлюбленный Геракла [4]. Отбив у фракийского царя Диомеда кобылиц-людоедов, Геракл передал их Абдеру, который не смог с ними справиться и был ими растерзан [5]. На его могиле Геракл основал город Абдеры [4]. Подобно Нарциссу, Гиакинфу и Гиласу, сохранял красоту и после смерти [6].

Абдеры считались, по крайней мере, в поздней античности, а возможно, и в Греции классического периода каким-то захолустьем, а их граждане слыли наивными простаками. Их имя вошло в пословицу и стало именем нарицательным. Происхождение этого мнения некоторыми древними писателями приписывается климатическим условиям (автором мнения был будто бы Гиппократ) . Метафора «абдерит» ещё и в XX веке употреблялась для обозначения человека недалёкого (наивного) или тупицы (глупца) , а также смешного провинциала. Сходный смысл имело в русском языке название «пошехонцы» .

АбдерыАбдер
Остальные ответы
Тарас Ученик (170) 12 лет назад
Заложил это поселение - Ахунион. Имя у него странное так что не обращяй внимания. И кстати чего у тебя так много вопросов насчет истории