Если поставили телефон на зарядку и забыли выключить на ночь- это для тел-а или батарейки чревато?
Следящий чип в акке, отключит заряд при достижении нормального напряжения, ни телефону не аккумулятору ни чего не будет, даже оставь хоть на неделю....)))))))))
хоть год можно держать, аккумулятору только лучше.
в любом литиевом аккумуляторе есть схема, контролирующая заряд и отключающая зарядку, когда надо. Без нее они попросту взрываются.
Хорошо видно, если заряжать не заводской зарядкой, а отдельно купленной - светодиодик меняется с красного на зеленый. Если зеленый - значит телефон сам отключился.
Ток заряда и его окончание регулирует схема в самом телефоне, поэтому оставлять можно на сколько угодно. .
Чип внутри аккумулятора может (не везде) обеспечивать "опознание" аккумулятора телефоном и не дает разрядиться аккумулятору ниже опасного для него напряжения. .
на сибе проверено телефон глючил а батарейка потом больше 7 часов не держала заряд