Ищу фильм про изобретателя.

Tony Гуру (2996), закрыт 12 лет назад
Фильм советский, годов 80х. Действие происходит во время Гражданской войны (судя по Жуковскому) , был у изобретателя двигатель от мотоцикла? , вот он, то аэросани с ним сделает (на тросики управления приспособил струны от пианино) , то танк (было маловато мощности, он обратился к Жуковскому, тот расчитал ему как выжать из двигателя 300 лс.) , то аэроплан. С изобретениями, кажется, случались всякие беды, то сани сломаются, то танк застрянет, то аэроплан упадёт.
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 12 лет назад
"Талант", 1977 - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/7031/annot/

По мотивам романа Александра Бека "Жизнь Бережкова".
Герой фильма - талантливый авиаконструктор Бережков, начинает свою карьеру с нуля и в итоге становится главным конструктором. Между этими событиями - годы и годы трудной жизни.

В этом фильме тоже есть Н. Е. Жуковский:
"Поэма о крыльях",1979 - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5541/annot/

Сюжет фильма, посвященного двум великим авиаконструкторам, охватывает шесть десятилетий - с 1911 по 1971 годы. Их судьбы разошлись, несмотря на общность идей. Сикорский решил уехать сразу и бесповоротно, считая невозможным тратить время на борьбу. Туполев же считал, что самое страшное позади, а впереди трудная дорога созиданий. Каждый был прав по-своему.. .
Фильм завершается эпизодом встречи Туполева и Сикорского на Международном авиасалоне в Ле Бурже, где и подводится итог двум сложным и удивительным жизням.