Альфа-оксокислоты и бета-оксокислоты чем отличаются?как определить?

СН3СН (ОН) СООН -- альфа-гидроксипропионовая кислота, альфа, потому что группа -ОН стоит в альфа-положении (в первом) положении от группы -СОООН, вот бета-гидроксипропионовая кислота: СН2(ОН) СНСООН---здесь группировка -ОН стоит во втором (бета-положении по отношению к -СООН

В этой системе обозначений атомы углерода обозначаются буквами греческого алфавита (альфа, бета и т. д. ) начиная с атома, смежного с карбоксильной группой.
Вот примеры:
альфа-оксомасляная кислота: СН3-СН2-С (=О) -С (=О) -ОН,
бета-оксомасляная кислота: СН3-С (=О) -СН2-С (=О) -ОН.