Кому? Где?

Евгения Просветленный (49771), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 12 лет назад
Памятник жертвам кишинёвского гетто, Кишинёв, Молдавия

Авторы - Н. Эпельбаум / С. Шойхет

Если бы можно было спороть с одежды жёлтую звезду Давида, которой нацисты клеймили людей еврейской национальности, всё равно остался бы след. … Еще более глубок и незаживаем след от безумия и бесчеловечности Холокоста в сердцах и памяти всех нормальных людей, имеющих хоть капельку сострадания и здравомыслия.

«Мученики и жертвы кишиневского гетто! Мы, живые, помним о вас», – гласит надпись на трёх языках – румынском, русском и идише, высеченная на стеле из гранита с зияющей рваной дырой, в форме которой угадывается шестиконечная звезда. Бронзовая фигура раввина, скорбно опустившего голову, довершает этот лаконичный и выразительный кишиневский монумент.

Памятник установлен в 1992 году на территории кишиневского гетто, созданного в июле 1941 года по распоряжению генерал-губернатора Бессарабии Войкулеску.

Евреи, веками составляющие существенную часть населения Кишинева, никогда не проживали в нём компактно, в определенных кварталах. То, где находился их дом, зависело от благосостояния, а не от этнической принадлежности.

Но в 1941-м практически всех, не успевших эвакуироваться, евреев Кишинева и близлежащих местечек согнали в беднейшие кварталы города, обнеся новоиспеченное гетто забором с колючей проволокой длиной в 4 км по периметру и поставив вооруженную охрану.. .

Памятник (авторы – скульптор Наум Эпельбаум и заслуженный архитектор Молдовы Семен Шойхет) установлен по инициативе и на средства Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Улица, где стоит этот памятник, не фигурирует ни в одной адресной книге – все здания, на нее выходящие, приписаны к улицам, ей перпендикулярным, ведь и статус улицы, и название она получила только в 1996 году – в честь празднования 3-тысячилетия города Иерусалима.

enews.md/blogs/view/389/
free-time.md/rus/mon/i309-pamjtnik-uznikam-kishinevskogo-getto/
picasaweb.google.com/lh/photo/i6yx6p3Q3PzkMbNqO5jtCA
picasaweb.google.com/106995678358404531836/XWXPFB
moldovenii.md/ru/library/photo/album/24/id/194
9may.md/?action=Our_Heritage_Content&id=39
oldchisinau.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=509
ЕвгенияПросветленный (49771) 12 лет назад
Александр, спасибо за ответ!
Александр Высший разум (200200) Спасибо, Евгения, за вопрос! :))
Остальные ответы
Миклушечка Мастер (1937) 12 лет назад
Молдавия, Кишинёв.

Памятник жертвам кишинёвского гетто.