Почему люди так часто путают гордость и гордыню?

...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что леняться посмотреть в корень: первая растет из осознания себя сыном Божьим, и чувство - не за себя, а, скорее, за род человеческий, который в некоторых случаях (ура!) все-таки оправдывает свое предназначение, вторая же питается желчью и ложным чувством собственного превосходства, порождает злость и ненависть и идет наперекор Отцу, в результате лишь выедая душу человеческую изнутри...

грать очень размыта...
гордыня-гипертрофированная гордость

Путают,слова похожие....