Сборная Домашка

Найти ошибки в постановке дефиса.

1.Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола-сапсана.
2.Красавицы-лебеди каждое лето прилетают на это озеро.
3.Самолёт-истребитель показался над лесом.
4.Брат учиться в институте и станет инженером-строителем.
5.Река-кама стала для меня самой красивой рекой.

Втророй вопрос

Где пропущена пунктуациооная ошибка
1.Мир этот предстаёт перед ним как мир крушения личных надежд.
2.В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших несмотря на свой возраст, своей старости.
3.За прилавком сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович, по прозванию Калашников.
4.Ночью, особенно в грозу спать ребятам в шалаше страшновато.
5.Несколько раз подскользнувшись на мокрых камнях, и, начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег.

1. Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола-сапсана.
2. Красавцы лебеди каждое лето прилетают на это озеро.
3. Самолёт-истребитель показался над лесом.
4. Брат учится в институте и станет инженером-строителем.
5. Река Кама стала для меня самой красивой рекой.

______

1. Мир этот предстаёт перед ним как мир крушения личных надежд.
2. В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших, несмотря на свой возраст, своей СТРАСТИ (охотничьей!). .
3. За прилавкоЮ (нельзя из поэтической строки убирать слог! ) сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович, по прозванию Калашников.
4. Ночью, особенно в грозу, спать ребятам в шалаше страшновато.
5. Несколько раз поскользнувшись на мокрых камнях и начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег. .

______

Сокол-балобан, сокол-кречет, сокол-сапсан

Источник: не существует глагола "поДскользнуться"! 8-(

1.Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола сапсана.
5.Река Кама стала для меня самой красивой рекой.

Где пропущена пунктуационная ошибка
2.В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших (,) несмотря на свой возраст, своей старости.
3.За прилавком сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович по прозванию Калашников.
4.Ночью, особенно в грозу (,) спать ребятам в шалаше страшновато.
5.Несколько раз подскользнувшись на мокрых камнях и начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег.

Второй вопрос
Ночью, особенно в грозу, спать ребятам в шалаше страшновато.
Несколько раз, подскользнувшись на мокрых камнях, и начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег.

Насчет первого не знаю, на во втором, скорее всего, пятое (и соединяется два деепричастных оборота)

2. "несмотря на свой возраст" выделяется запятыми
3. аналогично со статным молодцом
4. аналогично с "особенно в грозу"