Пожалуйста помогите!! ! Строение цветка сирени!!!
Говно
Сирень не зря является наиболее любимым цветущим декоративным российским кустарником практически во всех наших городах – от Москвы до Калининграда. В средней полосе России она начинает цвети практически одновременно с тюльпанами и нарциссами, и цвет ее шикарен, обилен и душист.
Ряд поэтов сирень подвигала на стихосложение, являясь одним из символов весны.
В мире существует множество видов и подвидов этого кустарникового дерева. Наиболее распространена сирень обыкновенная, и настолько она популярна, что большинство декоративных сортов было получено именно с ее помощью.
Селекционировать сирень, к слову говоря, не прекращают до сих пор. А началась ее селекция еще в 1878 году, и за каких-то несколько десятилетий французские подданные Виктор и Эмиль Лемуаны, отец и сын, вывели больше двухсот сортов сирени. Более того, большая их часть вошла в золотой фонд мировой растительной коллекции.
В России тоже был свой селекционер, его звали Л. А. Колесников. Он занялся селекцией сирени с тридцатых годов прошлого века и в результате вывел более сотни сортов, которые в итоге принесли ученому не только мировую славу, но и медаль «Золотая ветка сирени» , подаренную Международным обществом сиреневодов. Его дело продолжили другие ученые, так что выведение новых сортов сирени не останавливается по сей день.
Различаются между собой сорта следующими параметрами:
- строение цветочного элемента и его размер;
- размеры соцветия;
- аромат;
- окраска кисточек сирени;
- продолжительность цветения и сроки созревания семенников;
- размерами кустов и т. п.
Кстати, при разведении семенным путем цветоводы, скорее всего, столкнутся с неприятной особенностью: некоторые декоративные признаки растение при этом теряет. Так что чаще всего сирень размножают вегетативным образом, то есть с помощью отводков или прививок, порослей или черенков. Особенно интересен метод привоя, когда берется дичка (дикая или обыкновенная сирень, декоративной ценности не представляющая) , и в определенном месте у корня делается Т-образный или V-образный надрез, надсекается кора. Туда помещается особым образом вырезанная почка декоративной сирени и приматывается нитками. Через какое-то время, если все прошло правильно, почка приживляется к стволу и начинает расти. Такую сирень называют привитой. Если же размножать дерево от корней, то побег будет носить название корнесобственного.
Прививают также декоративную сирень на бирючину обыкновенную и сирень венгерскую. Но в данном случае может возникнуть проблема несовместимостей тканей двух разных деревьев, являющихся дальними родственниками. С течением времени там, где произошла прививка, начинает образовываться нарост, этакое утолщение. И в результате через какой-то временной промежуток (он может быть и два года, и два десятилетия) , привой в итоге попросту обламывается.
А в настоящее время сирень можно встретить и зимой! Ведь сирень может цвести в любом месяце, даже зимнем или осеннем, начиная с ноября. И в тепличных условиях получаются цветы, как махровые, так и обыкновенные, и ничуть не хуже весенних!
Корень, стебель, листочек, цветочек, тычинка, лепесточки