Задача по физике!Помогите, пожалуйста!!!

снаряд летящий горизонрально со скоростью v разрывается на два осколка одинаковой массы.один осколок летит вертикально вниз со скоростью 2v.под каким углом к горзонту летит второй?

Пишете з-н сохранения импульса покомпонентно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, откуда получаете равенство по модулю горизонтальной и вертикальной скоростей второго осколка, т. е. угол 45 градусов (вверх) .

А вообще все это в уме решается: вертикальной составляющей импульса не было - значит второй осколок будет иметь такую же вертикальную скорость, как первый (2v), но направленную вверх; а поскольку у первого осколка нет горизонтальной компоненты импульса, то весь начальный импульс теперь несет второй осколок и, поскольку, масса его в 2 раза меньше, то теперь в 2 раза выше горизонтальная скорость, т. е. 2v.