В каком нпа указыватся, что нельзя заезжать в магазин на роликах?

Маша Снежная Профи (554), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
AЛek $ Профи (506) 12 лет назад
А кто вам сказал что в роликах нельзя передвигаться по магазину?
Маша СнежнаяПрофи (554) 12 лет назад
там висело объявление об этом от администрации
AЛek $ Профи (506) ссылайтесь на ФЗ "О защите прав потребителей" что продавец не может отказать в заключении договора купли продажи на основания что покупатель явился на заключение сделки в роликах, ролики не как не могут помешать совершению сделки, т.е если администрация магазина запрещает покупателю заходить в магазин это отказ от сделки, что наказуемо законами РФ
Остальные ответы
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175570) 12 лет назад
Такого НПА нет.
Маша СнежнаяПрофи (554) 12 лет назад
Тогда получается можно спокойно на роликах ездить по магазину,не смотря на то что висит объявление от администрации об этом, в законе же этого нет? Я правильно понимаю?
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175570) Можно и на роликах ездить (только не портя товар) и на фото и видео снимать, хоть 100 объявлений повесят. Закон не запрещает.
Незнакомка ))) Гений (96697) 12 лет назад
Маша, такие ограничения может поставить собственник магазина своими внутренними локальными положениями ..Как, например, Вы запретите заходить к Вам в квартиру в лыжах )))
Алексей Слонов Профи (801) 12 лет назад
То есть, дополняя предыдущий ответ, эти ограничения нельзя считать законными. ФЕДЕРАЛЬНОЕ же ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, МОГУЩЕЕ И РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЕ ЭТИ ВОПРОСЫ, однозначно говорит только о том, что не допускается проход покупателей (ВНИМАНИЕ )только с предметами фактически препятствующими возможности совершения покупки. Обо всех остальных незаконных ограничениях-в ТУ "Росспотребнадзор "-минимум
Sergey Просветленный (36674) 12 лет назад
Магазин имеет право вводить те или иные запреты на действия покупателей если они ведут к порче товара, порче имущества магазина, препятствуют к совершению покупок, создает опастность для посетителей магазина и его персонала. И нет необходимости перечислять все возможные варианты в нпа тем более это невозможно.
Ролики предназначены для использования на улице и на специальных трэках и никак не в обычных помешениях и портят многие виды напольных покрытий- даже с плитки очень сложно потом отмыть полосы от некоторых видов роликов, к тому же катание по торговому залу со всей очевидностью создает опасность для покупателей. И магазину намного проще ругатся с одним роллером чем с десятком разьяренных мамаш и бабушек, тем более суд они вернее всего выиграют.
Вас же не удивляет что в магазин не пустят кататся на велосипеде, коньках, снегоходе и т д.
Или ходить по залу с магнитофоном включеным на полную громкость, катить перед собой пустую бочку или тащить за собой связку пустых банок по полу утверждая, что это его хвост.
Или это все должно быть прописано в законе?

Найдутся конечно идиоты которые пойдут в магазин на лыжах и потом будут судится- повеселят конечно судей- но суд проиграют.
Маша СнежнаяПрофи (554) 12 лет назад
Магазин имеет право вводить те или иные запреты на действия покупателей если они ведут к порче товара, порче имущества магазина, препятствуют к совершению
- на основании какой статьи и закона они могут вводить эти правила? чем регламентируется?
Sergey Просветленный (36674) Любое предприятие может издовать локальные нпа если они не противоречат действующему законодательству и они будут действующими на территории предприятия если их никто не опротестовал.
Дмитрий СоловьёвИскусственный Интеллект (211027) 12 лет назад
Не имеет право магазин вводит какие-либо ограничения для покупателей, помимо тех, что предусмотрены законодательством!
Вернее, эти запреты покупатель не обязан соблюдать.
Sergey Просветленный (36674) Не порите чущь и не переворачивайте все с ног на голову- магазин имеет право вводить любые ограничения не противоречащие законодательству и покупатель должен их соблюдать- входить через дверь, а не окно, выходить через кассу, а не черный вход, товар носить в корзинке, а не пинать по полу. В зоомагазинах запрещено пользоватся фотовспышкой потому что ночные животные ослепнут- по Вашему покупатель не обязан соблюдать это правило?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211027) 12 лет назад
Ни в каком. Но лучше этого не делать, чтобы самой не покалечиться, товар в магазине не попотртить и другим покупателям не мешать.