Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

начисляется ли НДФЛ на сумму от продажи квартиры?

Алеся Смыковская Ученик (20), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Марго Гений (66662) 9 лет назад
Да, начисляется, если квартира была в собственности менее 3 лет.
Но вы можете уменьшить НДФЛ к уплате. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т. е. если вы продаете квартиру, которую ранее приобрели по договору купли-продажи, то на эту сумму вы можете уменьшить размер НДФЛ.
Остальные ответы
. Мудрец (14497) 9 лет назад
если она была в собственности более трёх лет, то ничего никуда платить не надо.
Sveta Гуру (4171) 9 лет назад
сроки договоров купли продажи квартир не отслеживаются ИФНС, так что считайте что не начисляется... .
но начисляется налог на имущество с физ. лиц..
Галина Горохова Просветленный (26079) 9 лет назад
При заключении договора купли-продажи нотариусы извещают налоговую о совершении сделки, так что если не подать декларацию налоговая сама зделает Вам запрос и Вы пойдете выяснять отношения. Лучше обратитесь к специалистам, сейчас таких контор море, сделают все как.
Похожие вопросы