отзыв о фильме мусульманин

Aluckard Ученик (176), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
// Мыслитель (9667) 12 лет назад
.Мусульманином легче быть в христианской среде, а вот христианам в мусульманской ох как нелегко....
Быков Андрей Мастер (1735) 12 лет назад
Вопрос представляется несколько расплывчатым - +|/- бесконечность, но, тем не менее, в меру немощи своей постараюсь как-то ответить, т. к. фильм в своё время просто убил наповал.. .
1. На фоне представленных в фильме "христиан" Мусульманин, конечно, выигрывает с "сухим счётом".
2. Пояснение. По словам Святых Отцов-Исихастов, которые суть Фундамент Православия, есть 8 главных страстей: Чревоугодие, Блуд, Сребролюбие, Гнев, Печаль, Уныние, Тщеславие, Гордость. У Суфиев, также являющихся, по сути, Оплотом Ислама, всё очень похоже! А грехи, как известно, есть реализация страстей.
3. Отсюда: Мусульманин, по сути, ВСЕХ (!) страстей и, как следствие, грехов, избегает, а уж кадры про сребролюбие - когда доллары по реке плывут - вообще шедевр! Его же родной брат, хоть и крестился, но в суть, увы, не вник, как, собственно, и бывший командир - убийца Мусульманина ...Они, увы, христиане "по форме", что и Святыми Отцами осуждаемо было, а Мусульманин верует по содержанию, он веру делами подтверждает. Сейчас - о беда - это рекость большая.
4. Если мы обратимся к основам Православия, то требования к христианам, на самом деле, в целом представляются более строгими, чем к мусульманам. К примеру, одна только апостольская заповедь - "постоянно молитесь" - чего стоит! Это ведь без числа и без меры, день и ночь, во время всякого дела и вне оного,
и во время сна тоже! Хотя и в исламе тоже есть подобное указание - типа минута без поминания Аллаха - минута вычеркнутая из жизни.. .
5. Православные, не унывайте! ИМХО - Хотиненко не Ислам хотел возвысить над Православием, а напомнить, что если уж Мусульманин может Так, то Христианин просто обязан, и помните слова Христа - "Уверовавший в Меня и то, что Я сотворил, сотворит, и больше сих сотворит... " А Христос, как известно, ни одной их страстей не позволил реализоваться. Да будет это в памяти у нас постоянно!
P.S.-N.B.! Комментарий Лина: Мусульманином легче быть в христианской среде, а вот христианам в мусульманской ох как нелегко... .
Да, действительно.. . Всё короткое время пребывания в родной деревне бороться за суть Веры и в итоге получить от христианина по форме пулю в живот - куда уж легче.. . Фильм-то внимательно смотрели?