Оболочка Windows

Можно ли изменить размер ВСЕГО? Мне нужно чтобы всё, что отображается на экране, было маленьким. Ярлыки, программы, шрифты вообще всё. Просто не хватает размера монитора, для удобной работы.

если 7-ка то зажать кетрил и крутите колесико

Опять же, если Windows 7: Пуск - Панель управления - Персонализация - Цвет окна - Дополнительные параметры оформления. Меняйте размер чего хотите =)

разрешение экрана

Установи вот эту программу. http://www.xaker.name/forvb/showthread.php?t=18870
И всё будет в порядке

1) поставить разрешение побольше
2) в настройках сделать, вид - табличный.. . иначе меньше 32-ух пиксельный иконок вы не получите.. .
3) пользоваться альтернативными клиентами, типа тотал коммандер