Что это значит(читай внутри)?

С увеличением скорости движения на повороте величина центробежной силы увеличивается пропорционально квадрату скорости.

Что это значит?

Дополнен

огромное спасибо за ответы

По русски говоря, - если быстро будешь влетать в поворот, то в квадрате быстрее вылетишь из него :)))))))))) Это только теория, а на практике совсем по другому!

Увеличив скорость вдвое, получишь вчетверо большую силу выталкивающую на обочину или встречную полосу. Многие попадаются именно на поворотах.
2 Vadim: не 10G, а 20g.

Центробежная сила (боковая) старается опрокинуть автомобиль.

ето значит что если ты входишь в поворот на скорости 40 кмч, то на тебя действует нагрузка 5 G, а если на скорости 80 то 10 G.

Это значит, что чем быстрее ты едешь, тем больше вероятность вылететь из поворота.