17 лет назад
До сих пор в мире не утихают споры, какую породу считать самой редкой . Оговорюсь сразу, я в спорить не буду и констатирую только факты. На первом месте по редкости стоит американский безволосый терьер. На сегодняшний день зарегистрировано всего 70 экземпляров, 68 из которых принадлежат Вилли и Эдвину Скотт из Траута, штат Луизиана, США. Лысые собачки народились на свет в результате мутации, и безволосость поначалу была принята за порок.
В 70-е годы прошлого века португальская водяная собака попала в "Книгу рекордов Гиннеса" в качестве наиболее редко встречающейся породы.
И хотя с тех пор положение несколько выправилось, на своей родине португальская водяная собака до сих пор остается одной из самых редких пород
В свое время Книга рекордов Гиннесса называла самыми редкими породами шарпеев, львиных собак и акита ину.
В Америке считают что самая редкая порода собак - чинук, выведеная в США в качестве ездовой собаки.
Современная кинология насчитывает свыше 400 различных пород собак. Существует разделение на три группы: служебные, охотничьи и комнатно-декоративные.
В группу служебных собак входят овчарки (немецкая, кавказская, средне-азиатская, южнорусская, шотландская), ротвейлеры, эрдель-терьеры, ризеншнауцеры, водолазы, московские сторожевые..
Охотничьи породы – легавые, гончие, борзые, спаниели, таксы, охотничьи терьеры....
Комнатно-декоративные – мопс, болонка, пудель, пекинес, чихуа-хуа..
На свете множество собак
И на цепи и просто так:
Собак служебных, пограничных,
Дворовых “шариков” обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И никому не угодных –
Бродячих псов всегда голодных.
ПАН
17 лет назад
В группу служебных собак входят овчарки (немецкая, кавказская, средне-азиатская, южнорусская, шотландская), ротвейлеры, эрдель-терьеры, ризеншнауцеры, водолазы, московские сторожевые.
Охотничьи породы – легавые, гончие, борзые, спаниели, таксы, охотничьи терьеры.
Комнатно-декоративные – мопс, болонка, пудель, пекинес, чихуа-хуа.