Пробурил скважину. Прошли слой синей глины. Вода чуть мутновата. Прокачиваем. Вопрос из чего состоит синяя глина?

В интернете все ссылки ведут на медицинскую синюю (голубую) глину. Вода на вид чистая из шланга, но если наполнить емкость то видно что присутствует взвесь из-за чего она непрозрачная, когда отстоится, то становится чистой. Слышал что если вода мутная из-за этой синей глине, значит в ней присутствует свинец. Так ли это? Вообще хотелось бы знать что за состав этой самой синей глины, если можно дайте ссылку. Заранее спасибо.

ссылку не дам, но я керамист.
свинец в этой глине отсутствует. .
глина состоит из SiO2, Al2O3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, Na2O,.TiO2.-ну вот как-то так.
Разная глина содержит конечно разные примеси.. бывает где есть селена больше, бывает где железа ...от этого меняется цвет глины.

Свинец вообще вреден, когда он нагревается.. то етсь если глина или глазурь, которая покрывает глину в изделии, содержит свинец, то стращно в это изделие наливать например горячий чай... а молоко можно.. .
Но воду бы я такую не пила))))))))))))) 0

Обратитесь в местную Санэпидслужбу (ныне Роспотребнадзор) - они Вам подскажут, куда следует сдавать питьевую воду на анализ. Лаборатория даст официальное заключение по содержанию в Вашей воде каждого из химических элементов, содержание которых в питьевой воде гостируется (это слово означает - регламентируется ГОСТами) .
(У нас в посёлке, например, водозабор использует две скважины, в одной из них вода содержит недопустимо-много фтора, во второй - железа, и они смешивают воду из двух скважин так, чтобы по обоим элементам уложиться в установленные нормы) .

Синева же минералов иногда обусловлена присутствием мизерных количеств негидратированного кобальта, иногда - вообще непонятно чем: например, ультрамарин получают сплавлением сульфата натрия, двуокиси кремния, угля и серы.