Через т. А окруж. проведены диаметр АС и 2 хорды АВ и АD, = радиусу этой окр. Найдите углы АВСD и градусные меры дуг

этой окружности . Найдите углы четырёхугольника ABCD и градусные меры дуг AB,BC,CD,AD.

Поехали. Угол Д=90 град, т. к. он опирается на диаметр, угол в=90 град по той же причине.
Если соединим точку О центр окружности с точкой В, то получим равносторонний треугольник АОВ, т. к. все его стороны равны радиусу. Следовательно угол ОАВ=60 градусам. Теперь соединим точку О с точкой D. Получим равносторонний треугольник DOA. Угол DAJ=60. Следовательно угол А=60+60=120, Угол С=360-уголА-уголD-уголВ=360-120-90-90=60 градусов.
ДугиАВ=60 град, ВС=120 град DC=120 град и DА=60 град.