Почему путешествуя на запад можно съэкономить сутки, а на восток - наоборот потерять?
Потому что Земля тоже крутится в направлении с запада на восток. Когда Вы просто стоите на Земле без движения, Вы крутитесь с такой же скоростью, как она. Если Вы едете на запад, скорость вашего вращения становится чуть-чуть меньше. За год Земля делает 365 полных оборотов вокруг своей оси. Но так как Вы вращались несколько медленнее, то за тот же период времени Вы должны сделать меньшее количество оборотов. И это уменьшение таково, что возвращаясь в точку старта, Вы выигрываете ровно сутки. А когда Вы двигаетесь на восток, все происходит наоборот.
Этот эффект был замечен после того, как на родину возвратились спутники Магеллана. Во время магелановской экспедиции велся очень строгий учет дней, чтобы все религиозные праздники справлять вовремя (ошибка даже на день считалась тяжелым грехом) . Но когда моряки прибыли наконец в Испанию, оказалось, что их исчисление дней не совпадает с местным. Вначале решили, что моряки где-то сделали ошибку и пропустили целый день. Поэтому сразу после прибытия никаких торжеств не было, им пришлось идти в церковь и замаливать невольный грех. И лишь спустя некоторое время разобрались в этом эффекте.
Время везде и всегда ОДИНАКОВО и течёт равномерно в одном направлении. Когда вы из Москвы звоните во Владивосток, это не значит что Вы говорите с прошлым. Могут меняться только системы отсчёта, которые и дурят наивных шароверов. Что же по Вашему космонавты летая вокруг Земли в направлении с Востока на Запад за 8 минут молодеют на сутки. А за сутки вращений молодеют на полгода, а за год вообще до нашей Эры оказываются?
Лучший ответ не верный!!!!
Если двигаться с востока на запад вокруг земного шара, то в каждом следующем часовом поясе придется стрелки часов переводить на один час назад. В конце такого путешествия (после прохождения 24 часовых поясов) окажется, что одни сутки «утеряна».
После завершения кругосветной экспедиции спутники Магеллана узнали, что вернулись в пятницу. Но по их расчетам должен быть четверг. Путешественники потеряли сутки, поскольку двигались с востока на запад. Следовательно, они сделали вокруг оси на один оборот меньше, чем те, кто никуда не ездили.
При движении вокруг света «против солнца», то есть с запада на восток, стрелки часов переводят в каждом последующем часовом поясе на один час вперед, и тогда в конце такого движения одни сутки окажется «лишним».
По международному соглашению для того, чтобы не было недоразумений с календарем, по 180-му меридиану проведена линия перемены дат. Она проходит по наименее заселенной территории Земли. От этой линии отсчитывается новая эпоха, которая «движется» с востока на запад. Поэтому при пересечении в этом направлении линии перемены дат прилагается одни сутки. Например, вместо 1 мая сразу наступает 2 мая. Если перемещаться в обратном направлении, то одну и ту же сутки придется отсчитывать дважды: после 15 декабря снова будет 15 декабря.
Я живув Кемерово до Москвы лететь 4часа разность во времени 4 часа, лететь на Запад. Во сколько я прилечу в Москву, если я вылечу из Кемерово в 8:00.
Разные часовые пояса...