Что такое термокомпенсированный стабилизатор?
Дык по названию ж понятно: термо + компенсация. Стабилизатор, который сохраняет свои выходные параметры вне зависимости от температуры. Простейший пример: положительный ТКН стабилитрона компенсируется отрицательным ТКН включенного встречно-последовательно с ним кремниевого диода. В результате при увеличении температуры всего модуля, напряжение стабилизации стабилитрона растёт, а падение напряжения на диоде уменьшается, что позволяет уменьшить общую температурную девиацию выходного напряжения. Кроме того, некоторые стабилитроны выпускаются уже изначально термокомпенсированными (с малым температурным дрейфом напряжения).
Термокомпенсация - это специальная цепочка обратной связи в схеме стабилизатора, которая компенсирует дрейф его параметров от температуры. Вы ведь знаете, что практически любой компонент схемы имеет температурный дрейф свойств. А иногде требуется, чтобы схема работала с высокой точностью при широком диапазоне температур. Для этого, например, на радиатор самой тепло-щедрой детали (выходного транзистора) приклеивается терморезистор, который вносит некоторое смещение в маломощный участок схемы, и тем самым противодействует изменению стабилизированного напряжения при нагреве.
Можно сказать, что "термокомпенсация" - это "терморегулятор внутри самого стабилизатора".
источник напряжения, выходные параметры которого слабо меняются от температуры окружающей среды
регулятор напряжения