Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

столица швейцарии

Bigdan 87 Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 12 лет назад
Берн (нем. Bern, фр. Berne, итал. Berna, ромш. Berna) — город федерального значения в Швейцарии, де-факто столица конфедерации (де-юре у Швейцарии нет столицы) . Город Берн является также столицей кантона Берн. Город немецкоязычный, является четвёртым городом Швейцарии по числу жителей (после Цюриха, Женевы и Базеля) . Городская агломерация насчитывает около 300 тысяч человек.

Федеральный дворец, Берн.

Город Берн - столица одного из крупнейших кантонов, а также всей Швейцарии, расположен в центральной части страны. Впрочем, в соответствии с конституцией Швейцарии, никаких особых столичных привилегий за ним не закреплено, и даже столицей страны он официально не является – здесь всего лишь находятся многие правительственные учреждения.

Ааре в Берне.

Но сам город, основанный в 1191 году герцогом Бертхольдом Церингенским, ни в каких привилегиях и не нуждается. Его центральная часть, расположенная на высоком полуострове, омываемом рекой Ааре, и по сей день сохраняет регулярную планировку, заложенную в начале XV века. Первоначально город был построен из дерева, благо со всех сторон его окружали леса, но в 1405 году этот материал продемонстрировал свою слабую огнеустойчивость – большая часть города была уничтожена сильным пожаром. Новые здания были возведены уже из песчаника; кроме того, были спланированы прямые и широкие улицы, столь не характерные для средневековых городов. Именно эта планировка центрального Берна в практически неизменном виде дошла до наших дней.

План Берна в 1638 году.

Здания и улицы центрального Берна представляет собой столь цельный ансамбль, что объявлены памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя в городе практически нет зданий, которые были бы особенно привлекательны сами по себе, будучи вырванными из общего контекста, за исключением городского собора.

А наиболее знаменитым символом города, несомненно, является находящаяся в самом его сердце Часовая башня – Zeitglockenturm. Установленные на ней в 1527-1530 годах астрономические часы, механизм которых остаётся неизменным вот уже почти пять веков, каждый час демонстрируют небольшое представление с движущимися фигурами и поющим петухом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцария
http://ru.wikipedia.org/wiki/Берн
http://countries.vita.ua/909

Удачи Вам!
Остальные ответы
Михаил Морковкин Просветленный (46714) 12 лет назад
Берн...
Источник: хочешь перенести?
Самира Евсина Профи (729) 6 лет назад
Люди, знайте, официальной столицы у Швейцарии нет! А Берн признан городом федерального значения.

"Вместо этого, вопрос выбора города на роль (фактической) столицы в Конституции Конфедерации 1848 года был делегирован законодательным органам: в ст. 108 было зафиксировано, что выбор «местонахождения федеральных органов», то есть Федерального совета, Федерального собрания и органов управления, находится в компетенции законодательных органов.

Делегирование общешвейцарскому парламенту компетенции определять, в каком городе будут располагаться федеральные органы власти, смогло сгладить растущий ривалитет среди кантонов, оставив последним надежду на получение части органов федеральной власти. Позже так и произошло (об этом читайте ниже).

28 ноября 1848 года в Национальном совете и Совете кантонов уже в первом туре выбор пал на Берн, за который проголосовали 58 членов Национального совета и 21 член Совета кантонов. Еще 35 членов Национального совета и 13 членов Совета кантонов проголосовали за Цюрих, и 6 членов Национального совета и 3 члена Совета кантонов – за Люцерн.

Таким образом, спор – как это часто происходит в Конфедерации и по сей день – разрешился компромиссом: 28 ноября 1848 года Национальный совет и Совет кантонов выбрали город Берн местом нахождения федерального правительства. Подчеркну: Берн был назван не столицей, а городом федерального значения (Bundesbern), и является столицей Швейцарии в лучшем случае только де-факто, но никак не де-юре!"
Денис Гурьянов Знаток (267) 6 лет назад
Отсутствует (де-юре)
Берн (де-факто)