Берн (нем. Bern, фр. Berne, итал. Berna, ромш. Berna) — город федерального значения в Швейцарии, де-факто столица конфедерации (де-юре у Швейцарии нет столицы) . Город Берн является также столицей кантона Берн. Город немецкоязычный, является четвёртым городом Швейцарии по числу жителей (после Цюриха, Женевы и Базеля) . Городская агломерация насчитывает около 300 тысяч человек.
Федеральный дворец, Берн.
Город Берн - столица одного из крупнейших кантонов, а также всей Швейцарии, расположен в центральной части страны. Впрочем, в соответствии с конституцией Швейцарии, никаких особых столичных привилегий за ним не закреплено, и даже столицей страны он официально не является – здесь всего лишь находятся многие правительственные учреждения.
Ааре в Берне.
Но сам город, основанный в 1191 году герцогом Бертхольдом Церингенским, ни в каких привилегиях и не нуждается. Его центральная часть, расположенная на высоком полуострове, омываемом рекой Ааре, и по сей день сохраняет регулярную планировку, заложенную в начале XV века. Первоначально город был построен из дерева, благо со всех сторон его окружали леса, но в 1405 году этот материал продемонстрировал свою слабую огнеустойчивость – большая часть города была уничтожена сильным пожаром. Новые здания были возведены уже из песчаника; кроме того, были спланированы прямые и широкие улицы, столь не характерные для средневековых городов. Именно эта планировка центрального Берна в практически неизменном виде дошла до наших дней.
План Берна в 1638 году.
Здания и улицы центрального Берна представляет собой столь цельный ансамбль, что объявлены памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя в городе практически нет зданий, которые были бы особенно привлекательны сами по себе, будучи вырванными из общего контекста, за исключением городского собора.
А наиболее знаменитым символом города, несомненно, является находящаяся в самом его сердце Часовая башня – Zeitglockenturm. Установленные на ней в 1527-1530 годах астрономические часы, механизм которых остаётся неизменным вот уже почти пять веков, каждый час демонстрируют небольшое представление с движущимися фигурами и поющим петухом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Швейцария http://ru.wikipedia.org/wiki/Берн http://countries.vita.ua/909 Удачи Вам!