Что делать если постоянно сравнивают с сестрой, причем она умница, а я наоборот?

Я так обижаюсь. В основном по хозяйству сравнивают, причем когда хвалят меня специально за что-то сделанное мне тоже не нравится. А когда обсуждают меня с кем-то, у меня даже желание пропадает что-то делать. Я зацикливаюсь и опускаю руки, хочется закрыться в комнате и не выходить.

Найдите в себе то, за что сами себя можете уважать. А родителям так и скажите: своими обсуждениями и сравнениями вы отбиваете у меня всякое желание что-то делать.

ничего не поможет - у меня два высших и ученая степень, брат еле-еле закончил институт уже в 35 лет и все равно он умнее

так вы прямо в глаза скажите этим людям
мне не приятно когда меня сравнивают с сестрой и осуждают то, что я делаю
это помогает

Ну, это как и у меня с сестрой. Я что я стала делать, чтоб доказать, что тоже умница? Стихи писать и рассказы - вот скоро книжку издадут с ними.

вам поменяться и не лениться