как уменьшить скорость вращения напольного (!!!) вентилятора

а Профи (628), закрыт 11 лет назад
у меня есть напольный вентилятор с 3 скоростями вращения. но даже на самой медленной скорости шум и воздушный поток больше чем хотелось бы. можно ли как-то уменьшить скорость вращения для одной из "кнопок скорости" или вообще скорость вращения во всех режимах.
можно ли использовать для этого переменный резистор на 220В?

Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223893) 12 лет назад
Можно подобрав опытным путем и включив последовательно в цепь неполярный конденсатор рабочим напряжением 400 Вольт. Емкость придется подбирать. Может быть от единиц до десятка микрофарад.
Cherry MackЗнаток (305) 11 лет назад
Совершенно верно я поставил полтары мкф добавилось еще 3 скорости включаю на всю ночь ставлю на вытянутую руку работает бесшумно и очень доволен, чего сразу не деать так. ведь копеечные затраы.правда я сделал через тумблер. так удобнее
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (850331) 12 лет назад
резистор не выдержит ток-только лабораторный реостат-диммер нужен
Алексей Тихомиров Мастер (1847) 12 лет назад
Реостатов нельзя ставить - сгорит двигатель.
Ограничить поток можно закрыв приточное отверстие.
tanked Ученик (241) 12 лет назад
частотник. только в таком случае дешевле поменять вентилятор...
ВАЛЕРИЙ ЛЕЙХМАН Просветленный (28508) 12 лет назад
безпомеховый регулятор мощьности
Marsianin81 Мудрец (10989) 12 лет назад
вот что тебе нужно ехнические характеристики
Рабочее напряжение: 220 В.
Макс. регулируемая мощность: 500 Вт.
Размеры печатной платы: 28х24 мм.

Описание
Симисторный регулятор мощности использует принцип фазового управления. Принцип работы такого регулятора основан на изменении момента включения симистора относительно перехода сетевого напряжения через ноль.
В начале действия положительного полупериода симистор закрыт. По мере увеличения сетевого напряжения, конденсатор С1 заряжается через делитель R1, VR1. Увеличение напряжения на конденсаторе С1 отстает (сдвигается по фазе) от сетевого на величину, зависящую от суммарного сопротивления делителя R1+VR1 и емкости С1. Заряд конденсатора продолжается до тех пор, пока напряжение на нем не достигнет порога «пробоя» динистора (около 32 В) . Как только динистор откроется (следовательно, откроется и симистор) , через нагрузку потечет ток, определяемый суммарным сопротивлением открытого симистора и нагрузки. Симистор остается открытым до конца полупериода. Резистором VR1 устанавливается напряжение открывания динистора и симистора. Т. е. этим резистором производится регулировка мощности. При действии отрицательной полуволны принцип работы аналогичен. Светодиод LED индицирует рабочий режим регулятора мощности.

Конструкция
Вадим Павлович ПетровЗнаток (313) 8 лет назад
кому паять лень этого добра на aliexpress по 100 рублей полно