Физика. Оптика. помогите!!!

Арсений Ученик (183), на голосовании 11 лет назад
Определить длину световой волны спектральной линии, изображение которой, даваемое дифракционной решеткой в спектре третьего порядка, совпадает с изображением линии λ=0,38 мкм в спектре четвертого порядка.
Голосование за лучший ответ
Dependence Mood Ученик (148) 11 лет назад
Раз изображения совпадают, то угол отклонения для них один и тот же. Решётка, с её периодом d, тоже одна и та же. Значит, если два раза написать одно и то же выражение d sinα = kλ для двух разных k и лямбд, то левая часть будет одна и та же. А значит, будут равны друг другу и правые части.