Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Любителям рыбалки: подскажите, где в Киевской области хорошо ловится судак?!

Аленка Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
PersikoVa сountess - Valkyrie © Высший разум (307870) 11 лет назад
Днепр сегодня - это каскад водохранилищ с русловыми участками ниже плотин. Осенью и зимой судак поднимается вверх по течению ближе к плотинам или любым другим препятствиям, преграждающим течение, и именно возле таких преград находится большинство наиболее уловистых мест.

Основной принцип, по которому нужно искать зимой судака в реке, - это поиск мест, где течение замедляется. Несколько таких местхорошо знакомо рыболовам Киева и Вышгорода - это залив Брандвахта в районе Киевской ГЭС, начало обводного канала и пролив Речище. Чтобы избежать борьбы с сильным течением, судак часто устремляется к участкам со стоячей водой возле самой плотины, также эти места как магнит притягивают кормовую рыбу, поэтому хищник обязательно крутится здесь. Это отличное место для использования мягких силиконовых приманок на джиг-головках и балансиров.

Вдающиеся в реку каменные дамбы, построенные для предотвращения размыва берегов, также ослабляют течение и создают богатый выбор перспективных для ловли мест. Судак концентрируется позади преграды по ходу течения либо позади любой отмели на участках с твердым дном. Течение здесь все же ощутимое, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. Тяжелые блесны типа кастмастер и тяжелые балансиры в таких условиях обычно работают безотказно.

Течение ослаблено и у входов в заливы, но все же сохраняется небольшое движение воды по окружности. Хищники стоят головой к течению, ожидая добычу, которую принесет река. Рыба также концентрируется с внутренней стороны груды камней, коряг, валунов, затопленных деревьев. Здесь очень хорошо работают вертикальные блесны, но если течение достаточно слабое, то можно применять и джиг-приманки в форме рыбки.
http://fishingural.ru/rybolovnye-bajki/746-sudak-iz-podo-lda.html