Помогите с задачкой) Найти площадь круга, описанного около трапеции со сторонами a, a, a, 2a
я конечно не уверен, но попробуйте начертить.. . самое широкое место в круге это диаметр, он судя по всему является основанием трапеции. . значит равен 2 а. . но я не уверен)
В данном случае основание трапеции (2а) будет являться диаметром окружности, следовательно радиус = а, отсюда S=П*а^2
находите площадь трапеции, потом по формуле площадь=произведение всех сторон делить на 4 радиуса описанной окружности находите радиус
и ищите площадь
П*а*а