Наука

А позитроны в обычных атомах встречаются? при каких условиях? а если нет, то почему нет?

позитроны рождаются, когда происходит процесс превращения протона в нейтрон. Полученный позитрон очень быстро аннигилирует с каким-нибудь электроном и родит фотоны

Иногда они там рождаются.... при бета-распаде.
Но, естественно, сразу улетают :-)

Во время Большого взрыва, часть позитронов приобретает колоссальную скорость вращения и, окутав себя гравитонными сферами, превращаются в протоны. Такие вот протоны, захватив своими гравитонными сферами электрон, образуют атом водорода.

Подробности можно посмотреть на сайте автора: статья Великое объединение состоялось [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Смотря что считать обычными атомами. Если "долгоживущие", то нет. Но аннигиляция позитрона с электроном происходит не мгновенно, а с конечной скоростью, поэтому время жизни систем, содержащих позитрон, может превышать 10^ -10 сек. Это вполне серьёзное время, поскольку характерный период колебаний электронной плотности в атомах гораздо меньше - 10^ -15 сек. Время жизни можно и увеличить, загнав позитронную систему в возбуждённое состояние - тогда она даже успевает даже излучать фотоны (до аннигиляции !). Примеры: позитроний (Ps), молекула позитрония (Ps2), связанная система "позитрон - гидрид-ион (Н-)".

Только в атомах антивещества. Почему? Потому что заряд противоположный, в обычном атоме они бы не удержались.