У меня давление 130 на 100
Нижнее давление - это довольно опасный параметр. Из его характеристики понятно, что высокое его значение может провоцировать инфаркты или серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если в случае повышения верхнего давления очевидны нервные перенапряжения, а при повышении обеих границ - проблемы с сосудами, то в случае, когда наблюдается высокое нижнее давление, причин может быть больше.
Теперь о значениях:
Норма верхнего давления для женщин - 110...120.
Норма нижнего давления для женщин - 60...75.
Да, забыла сказать.... никакой диагноз по одному замеру давления не ставится. Тут важна динамика изменения или постоянная величина. Если у человека держится некоторое время (несколько дней) давление, отличное от нормы, тогда назначается обследование.
Что дальше?
Ну, что сказать, поздравляю, у тебя давление 130/100 (верхняя граница нормы).
Поздравляю. У меня 180/120. Вам можно если не в космос, то по крайней мере в стратосферу.
почки проверьте