"Summer day" или "summer's day". В предложении "It's a beautiful summer day". Если можно, объясните, почему именно так.

e.s.t. Профи (783), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Aliona Super Мыслитель (8187) 12 лет назад
Если уж совсем просто, на пальцах объяснять, то в английском языке существительное может выступать в роли прилагательного (точнее определения) , если поставить его перед другим существительным.
В русском можно сказать: (последний) день лета или (погожий) летний денёк.
В английском это будет: (the last) day of summer или (glorious) summer day.
Есть небольшая разница в оттенках смысла: в первом случае лето - это время года, календарный период, во втором - под "летний" мы понимаем какие-то типичные качества присущие летнему дню (теплый\солнечный\жаркий\душный и т. д. )
Вариант с summer's возможен, но он будет нести какой-то дополнительный (скорее всего поэтический смысл, оттенок олицетворения) . Какой-нибудь "последний привет\улыбка Лета" и т. д.
В английском употребление притяжательного падежа чаще встречается, когда речь идет об одушевленных существительных (man\woman\boy\girl). С неодушевленными - это скорее традиция, просто нужно запомнить слова и выражения.
(Советую посмотреть эту темку в учебнике грамматики Krylova, Gordon "A Grammar of Present-day English", там много примеров)
Остальные ответы
Inna Farrington Мастер (1841) 12 лет назад
summer day
summer's было бы. если бы этот день принадлежал лету. В самом прямом значении являлся бы собственностью.
Поэтому используется summer как имя прилагательное. Т. е. это слово может быть не только существительным.
Екатерина Гавриленко Гуру (3245) 12 лет назад
summer day - правильный вариант, прилагательное, перевод "летний день"

апостроф означает принадлежность к кому, чему-либо ("день лета" - summer's day)
Gris Marsala Мудрец (10732) 12 лет назад
Всё верно. И всё же, всё же... ) К примеру, в австралийском варианте "Jingle, Bells" слова такие:
Jingle, bells, jingle, bells,
jingle all the way!
Christmas in Australia
on a scorching summer's day...