Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как ухаживать за клубникой осенью

наталия балукова Ученик (131), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Finiass D Знаток (263) 11 лет назад
Уход за клубникой после плодо­ношения

Уход за клубникой после плодо­ношения. Как только плодоношение клубники окончено, нужно выполоть всю траву с гряд, разрыхлить землю кругом старых кустов и новых, уже приросших и окорененных кустиков, выросших от первых усов. Все разрых­ленные пустые места между кустами надо обложить мелким конским наво­зом для удобрения почвы. Еще непри-росшие усы можно положить сверх на­воза или же оборвать, если времени достаточно и не жаль тратить его на эту работу. Все поздние усы все равно не перезимуют, хотя бы и окоренились до осени, но как бы много ни было их на гряде — нечего бояться, что они слиш­ком затеняют взрослые кусты клубни­ки: на следующую весну все эти позд­ние усы будут сухи и гнилы и их удалят во время весеннего рыхления гряд.

Межи между грядами надо также вычистить и посыпать опилками или щепой, если этот материал есть под ру­ками, а не то межи можно заложить сорной травой, старой хвоей, каким-нибудь сором и т. д.

Подобная уборка клубники летом, после плодоношения, гораздо полезнее и удобнее во всех отношениях, чем обыкновенно практикуемая осенняя уборка. При последней между време­нем плодоношения и осенней уборкой, например в сентябре, проходит не ме­нее шести-восьми недель, и гряды за это время сильно зарастают крупной и мелкой травой, глушащей клубнику и отнимающей место у новых молодых кустиков, вырастающих из усов. Ино­гда, если условия благоприятны, трава заполняет все свободные места между кустами и обращается нередко в сплош­ную массу густо переплетенных кор­ней, которые приходится вырезать це­лыми кусками, подобно тому, как вы­резают дерн, а это значит удалять лучшую землю с поверхности гряды. Если и не будет между кустами настоя­щего дерна, то все же травы окажется такое множество, что полка осенью станет вдвое труднее и медленнее, чем тотчас после плодоношения клубники. Кроме того, труд полки усложняется погодой, которая в сентябре может быть уже холодною и дождливою. По­лоть мокрую траву и рыхлить холод­ную, сырую и липкую землю — работа очень неприятная и нелегкая, а по­этому осенью гряды всегда будут хуже выполоты и разрыхлены, чем летом, в хорошую погоду.

Клубника, выполотая, обрыхленная и удобренная после плодоношения, то есть посредине лета, находится в наи­лучших условиях для того, чтобы кус­ты старшего возраста набрали себе сил для плодоношения будущего лета, то есть выгнали бы новые листья и густо разрослись.

Новые кустики из первых окорене-лых усов в рыхлой почве тоже сильно разрастаются: их не теснит трава, пита­ние у них обильное, а навоз доставляет отенение. Усы более позднего возраста к осени тоже более или менее прижива­ются, но перезимуют только кустики, успевшие запастись пробковыми кор­нями, а не одними мочками.

Осенняя уборка. Осенью за убран­ною летом клубникою очень мало де­ла, и потому что травы на грядах вы­растет немного, и удалить ее можно легко, хотя бы погода и была неблаго­приятна. Можно еще прибавить мелко­го конского навоза на все промежутки между кустами, где его окажется уже мало. Затем, когда лист клубники засо­хнет от утренников и легких морозов, надо засыпать все гряды и межи тол­стым слоем сухой листвы для предо­хранения клубники от вымерзания. На высоких грядах надо завалить межи на­возом, потому что такие гряды легко промерзают, причем вымерзнут также и корни клубники. При недостатке на­воза надо употреблять опилки или со­лому.