В какой стране устраиваются тараканьи бега ?
Большое спасибо за интресную информацию
Уникальный, давно забытый вид развлечения –Тараканьи бега. Идеально подходит к практически любым форматам стилизованных вечеринок, в особенности формат вечеринки «Чикаго-30-х» . Тараканьи бега – это целый обряд, который включает в себя: работу мастера тараканьего ипподрома, присвоение кличек героям соревнований, жеребьевку беговых дорожек, и конечно же катализатор. Не откажите себе в удовольствии поучаствовать в бегах настоящих мадагаскарских тараканов.
История тараканьих бегов.
Тараканьи бега устраивались и в Древнем Египте, и в Древней Византии, а так же в приснопамятных Греции, Риме и прочих анахронизмах. А на Руси и в России до исторического материализма тараканодром присутствовал в зале любого уважающего себя шинка.
Нынче тараканьи бега не столь популярны, как 100 лет назад. Традиционной любовью они продолжают пользоваться в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но законодателем тараканьей моды сегодня считается Австралия, а конкретно – тамошний городок Брисбен, где регулярно проводятся состязания среди тараканов. Считается, что лучшим спринтером является мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa). Тараканы бегут по полу, разделенному беговыми дорожками; допускаются стимулирующие хлопки ладонями сзади спринтера.
Принципиально другая система отработана в Австралии. Здесь нет ни беговых дорожек, ни помещений. На лужайке (спортивной площадке, пляже и т. п. ) очерчивается круг, в центр которого помещаются тараканы и накрываются обыкновенной кастрюлей. По сигналу кастрюля поднимается, и бегуны расползаются в произвольном направлении. Победит тот таракан, который раньше всех пересечет линию окружности. Практикуется также стиль, чез – соревнования тараканов с преодолением препятствий.
Тараканьи бега в Австралии – целое шоу. Например, спортивному азарту сопутствуют костюмированные балы под двусмысленным названием Miss Cocky Races. Надо полагать, участницы-австралийки облачаются в тараканьи вериги, слегка прикрывающие те места, которых у тараканов нет и в помине.
Немного о тараканах
Тараканы жуют не только челюстями, но и желудком.
Тараканы могут жить без еды около 40 дней. Жаль только, что добиться полного отсутствия еды можно разве что в колбе.
Тараканы на первый взгляд бегают очень быстро. На самом деле их скорость всего 1 км/час. Но и километра им не пробежать: сил не хватит.
Тараканов моряки использовали как помощников. К ним привязывали ниточку и пускали в трубу или между переборками – туда, куда нужно было протащить трос или кабель. Таракан выволакивал нитку, за которую затем цеплялся нужный фал, и кабель ложился в положенное место.
Таракан усами не только осязает, но и обоняет, то есть у него не усы под носом, а усы-нос. Правда, дышать им нельзя.
На сегодняшний день эта игра возведена в ранг национальной забавы в Австралии.
Но проводятся во многих странах, в т.ч.в России
слышала, что и в Росси уже проводят