«Башня Зиммера» . Чем интересна, где находится?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 12 лет назад
Башня Зиммера находится в бельгийском городе Лир. Раньше носила название башня Корнелиуса.

Построена она была в начале 15 века как составная часть оборонительных укреплений города. К 19 веку новые орудия уже запросто разбивали средневековые крепостные стены, и городское правление продало ставшую ненужной башню.
После Первой мировой город Лир продолжал разрастаться, и власти решили выкупить башню, снести её и построить на освободившемся месте новое здание.

И тут в дело вмешалась любовь горожан к древностям Лира. Пока судьба башни была под вопросом, в 1928 году часовщик Луи Зиммер создал и подарил городу уникальные Юбилейные часы с 57 циферблатами. Поражающая воображение конструкция показывала не только время на всех континентах, но и фазы Луны, время приливов и отливов, а также ряд других астрономических явлений.

И установить такие часы было больше негде, кроме как в предназначенной под снос башне из средневековья. Тут уж городским властям пришлось реконструировать её. И они не прогадали, ведь в результате строение стало главной городской достопримечательностью, которую с тех пор и зовут Башней Зиммера. К тому же часы, установленные на башне, по праву считаются одними из самых необычных в мире.

Когда минутная стрелка доходит до цифры 12, на другой стороне башни под бой часов оживают фигурки людей – они звонят в колокола, оповещая горожан о наступлении нового часа.

Впрочем, Зиммер не остановился на достигнутом, и в 1935 году создал ещё одни Чудо-часы для всемирной выставки в Брюсселе. На этих часах есть даже циферблат с самой медленной стрелкой в мире. Её полный оборот завершится лишь за 25 800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси.

Правда, второй подходящей башни в городе не нашлось. Но в 1960 году для них выстроили павильон рядом с прежней башней, а Зиммер ещё пристроил к часам механический планетарий.

А сегодня Башня Зиммера и павильон Чудо-часами не только обрели статус музея, но ещё окружены площадью с изображением солнечной системы, где обозначены не только традиционные девять планет, но и две малые планеты: одна – названная в честь Зиммера, а другая – в честь ещё одного известного уроженца Лира писателя Феликса Тиммерманса.

http://omyworld.ru/3864
http://turj.ru/blog/history/1802.html
http://sviridenkov.livejournal.com/438208.html
http://fenix.vn.ua/blogitem/article/12941/
Остальные ответы
bitlom@n Мыслитель (5865) 12 лет назад
Башня была построена не позднее 1425 года (точная дата строительства неизвестна) . В 1812 году башня была продана городским правлением, но после Первой мировой войны её вновь выкупили, чтобы снести. Однако в 1928 году часовщик Луи Зиммер подарил городу Юбилейные часы (нидерл. Jubelklok) своей работы. Эти часы показывали время на всех континентах, фазы Луны, время приливов и отливов и многие другие периодические явления. Разместить часы решили в старой башне, которую для этого пришлось существенно перестроить. В честь часовщика башню переименовали в башню Зиммера. Часы имеют 57 циферблатов (из них 13 расположено с внешней стороны башни) .

В 1960 году рядом с башней был выстроен павильон для новых часов, настоящего шедевра всё того же Зиммера — Чудо-часов (нидерл. Wonderklok) (сами Чудо-часы были изготовлены в 1935 году для Всемирной выставки в Брюсселе; позднее они демонстрировались в США) . Вокруг одного из циферблатов этих часов движется самая медленная стрелка в мире — её полный оборот будет длиться 25800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси. Впоследствии Зиммер пристроил к часам механический планетарий.

Чудо-часы произвели впечатление на Эйнштейна, который поздравил Зиммера с созданием этого удивительного механизма.

В 1980 году башня получила статус памятника, охраняемого государством.

У подножия башни расположена площадь, на поверхности которой при помощи металлических кружочков и колец изображена схема Солнечной системы (кружочки обозначают Солнце и планеты, кольца — орбиты планет) . Кроме девяти «обычных» планет на этой схеме обозначены малые планеты Феликс (№ 1664, открыта в 1929) и Зиммер (№ 3064, открыта в 1984), названные: первая — в честь писателя Феликса Тиммерманса, уроженца Лира, вторая — в честь часовщика Луи Зиммера.

Сейчас башня Зиммера и павильон с Чудо-часами — музей.
анэт Мудрец (16494) 12 лет назад
Башня Зиммера (Юбилейные часы с 57 циферблатами). Эти всемирно известные часы показывают время на всех континентах, знаки зодиака, лунный и солнечный календарь, день недели, месяц, время года, приливы и тому подобное. Статуи бургомистров и королей Бельгии звонят в колокол каждый час на правой стороне башни.
В честь мастера-часовщика башне присвоили новое имя – башня Зиммера. http://pics.livejournal.com/sviridenkov/pic/00316faw Находятся в городе Лир (Бельгия) Адрес: Zimmerplein 18 2500 Lier, Belgie