Математика-поверхность. Подскажите, пожалуйста, как нарисовать поверхность z=xy,.
Можно по точкам или в графическом редакторе

Это гиперболический параболоид. Он приводится к каноническому виду поворотом плоскости координат х, у на 45 градусов, то есть вот так:
x = x' * cos(п/4) - y' sin(п/4)
y = x' * sin(п/4) + y' cos(п/4)
В этих новых координатах уравнение поверхности принимает вид
z = (x')^2 / 2 - (y')^2 / 2
, а это ужЕ каноническое уравнение гиперболического параболоида, которое есть в любом учебнике (вместе с картинкой) .
http://www.wolframalpha.com/input/?i=z=xy дальше сам разбирайся.