ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧКУ по мировой экономике!!!

АнгелГрез Знаток (319), закрыт 11 лет назад
Функции спроса и предложения для некоторого отечественного товара в условной стране имеют вид:
QD = 50– P и QS = - 10 + 2P.
Для уменьшения объема импорта данного товара из-за рубежа правительство страны было вынуждено ввести таможенную импортную квоту – 30 ед. продукции. В будущем году в стране ожидается рост спроса на данный товар.
Определите, как в условиях существующей квоты (30 ед. ) изменится цена на анализируемый товар, если спрос возрастает на 6 единиц продукции для каждого уровня цены.
Лучший ответ
Игорь Владимирович Мастер (2231) 11 лет назад
для защиты от псевдо-философов экономика переведена ныне на язык математики, вот им воспользуйтесь. приравняйте спрос и предложение. получите равновесную цену 20 при количестве спроса и предложения в 30. получается, что весь продаваемый товар - импортный. далее: рост спроса означает, на мой взгляд, что спрос на 6 больше будет, то есть 56-Р. Тогда приравниваем к старой формуле предложения, и получаем Р=22. по новой цене равновесное количество - 34 (56-22= -10 + 22х2), то есть 30 импорт + 4 произведут в собственной стране. для проверки - при цене в 22 по старым условиям спрос был 50-22=28, что на 6 меньше, чем нынешнее равновесное количество 34.
АнгелГрезЗнаток (319) 11 лет назад
спасибо большое за помощь!
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458174) 11 лет назад
Прирост продукта мировой Экономики равен НУЛЮ, ибо что прозводят на планете Земля то и потребляют на Земле.
По законам Экономики приростает только количество Денег и то по тому, что обесцениваются.